Воскресенье, 19.05.2024, 02:20Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 115

Статистика

Работа Разгоняевой Дарьи и Фалеевой Олеси - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin  
Форум » Конференция "Вселенная познания 2012" » Экология » Работа Разгоняевой Дарьи и Фалеевой Олеси
Работа Разгоняевой Дарьи и Фалеевой Олеси
AdminДата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:57 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема: Экологические проблемы утилизации мусора в с. Требунки и с. Долгое
Авторы: Разгоняева Дарья, Фалеева Олеся, 8 класс
Руководитель: Вишнякова Вера Васильевна
Организация: МБОУ СОШ с. Бигильдино

Известно, что значительную роль в обеспечении экологической безопасности играет решение вопроса хранения, переработки и утилизации отходов.
Почему меня волнует проблема мусора, и я считаю эту тему актуальной?
Потому что я хочу видеть чистым и ухоженным свой двор, свое село, свою страну. Я хочу, чтобы моя родина была красивой, богатой и процветающей. Своим детям я мечтаю оставить прекрасную природу нашего края, живописные места, а не свалки зловонного мусора, который не безопасен для здоровья человека и всего живого на Земле.
Цель работы: Собрать необходимый материал по данному вопросу в специальной литературе, оценить проблемы утилизации ТБО жителей с. Требунки и с. Долгое.
Задачи:
1. Сбор информации о видах отходов.
2. Сбор информации о способах захоронения и переработки мусора.
3. Нахождение несанкционированных мест сбора мусора на территории сел.
4. Воспитание экологической грамотности населения.
Объект исследования: бытовой мусор
Предмет исследования: несанкционированные свалки, места сбора мусора
Методы исследований:
1. Изучение литературных и информационных источников.
2. Метод наблюдения
3. Анкетирование
4. Обработка полученных данных
В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т. мусора в год, и это не считая миллионов изношенных и разбитых автомобилей. Если весь накопившийся мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в одну кучу, образовалась бы гора высотой с Эльбрус – высочайшую горную вершину Европы.
Можно назвать несколько причин увеличения количества мусора:
рост производства товаров массового потребления одноразового использования;
увеличение количества упаковки;
повышение уровня жизни, позволяющее пригодные к использованию вещи заменять новыми.
Практическое значение исследования.
Полученные данные можно использовать для информирования населения о важности утилизации с целью уменьшения количества мусора на территории сел. А также о существовании несанкционированных мест сбора мусора и административной ответственности за создание таких свалок
В результате проведенной работы были сделаны следующие выводы:
В селах существует проблема загрязнения окружающей среды бытовыми отходами.
Не переработанный мусор накапливается на несанкционированных свалках, в мусорных кучах.
Основными методами борьбы с мусором является его сбор и утилизация.
Большинство утилизирует отходы экологически небезопасными способами, не придают значения переработке и повторному его использованию.
Несмотря на проводимую работу силами администрации сельского поселения, мусор все же выбрасывают в неположенных местах и количество неутилизированного мусора не уменьшается. Поэтому часто приходится организовывать субботники по уборке территории.
Хотелось бы посоветовать людям относиться более бережно к окружающей среде, не выбрасывать мусор, где попало. У простого человека всегда есть возможность помочь природе. Например, сбор и сдача макулатуры и металлолома, стеклопосуды, что может уменьшить складирование. Растительные остатки, пищевые отходы можно компостировать.
От этого наша планета станет чище и краше.
 
ОлЕнЬкАДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:48 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Дарья и Олеся! В "Целях" у Вас значится: "Воспитание экологической грамотности населения", но ничего не написано о том, как она была реализована. Расскажите пожалуйста. Может соседей перевоспитаю?!
 
Форум » Конференция "Вселенная познания 2012" » Экология » Работа Разгоняевой Дарьи и Фалеевой Олеси
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz